Inhaltssuche

Aktuelle Informationen

Am Mittwoch, 27.05.2020 fand die Grundsteinlegung für das neue Rathaus statt, das voraussichtlich Ende 2021 / Anfang 2022 bezogen wird.
Die am 01. Mai 2020 begonnene neue Amtsperiode wurde im schön geschmückten großen Kurhaus-Saal und mit musikalischer Begleitung der Geschwister Floriane (Geige) und Severin Haslach (Cello) festlich eröffnet.
Zu Beginn der konstituierenden Sitzung am 04. Mai 2020 verabschiedete Bürgermeister Theo Haslach sechs Gemeinderätinnen und Gemeinderäte, deren Amtszeit mit dem 30. April 2020 endete.
Folgende Maßnahmen sind nach Pfingsten verschoben worden:
Seit Mittwoch, den 06.05.2020 steht Ihnen auf unserer Homepage ein neues Bürgerservice-Portal zur Verfügung.
Beschaffung eines Unkrautvernichters
Die Führerschein-Außenstelle für den (nördlichen) Landkreis wird zum 01.05.2020 geschlossen.
Gemeindlicher Etat mit mehr als 20,0 Mio. € verabschiedet
Ortsversammlung am 24. März 2020 findet nicht statt - Briefwahl wird nicht durchgeführt
Die Kommunalwahl 2020 gehört zur Vergangenheit und die gewählten Kandidatinnen und Kandidaten treten ab 01. Mai 2020 für die nächsten sechs Jahre den ehrenamtlichen und verantwortungsvollen Dienst für die Allgemeinheit an – herzliche Gratulation.